Запускаю креветочник :)

Мои первые креветки

Прошло уже больше месяца с момента запуска аквариума. Параметры воды вроде стали стабильными. Был проездом в зоомагазине и увидел банановых креветок, загорелся и решил взять парочку. Правда цена у них не маленькая. Короче теперь вот такие монстры теперь у меня лазают по аквариуму. После Нового Года поеду за вишнями.

Шаг 2

Наконец-то купил растений. Три дня аквариум стоял с клочком мха и двумя пучками Анубиса. Красиво конечно, но скучно. Решил начать засаживать потихоньку. Прикупил эхинодорус, папоротник тайландский, роголистник и по моему бокопу. Посмотрю что как будет расти, потом что-нибудь еще прикуплю (креветок все равно еще рановато наверное запускать).
Потом подумал и решил из 100-литрового аквариума переселить на время всех живородящих: трех меченосцев, двух белых пецилий, двух малинезий. Стало гораздо веселее и живее. Вот что получилось.

Шаг 1

После долгой подготовки, наконец настал долгожданный час - час запуска моего первого креветочника. С посадкой растений определился, как лучше поставить коряги определился, куда воткнуть фильтр тоже нашел, можно начинать запуск.

Первым делом засыпал в аквариум 2,5 литра питательного грунта JBL Aquabasis Plus. Разровнял и убрал от стенок, чтобы не было видно "сендвич" из двух грунтов.

План посадки растений

Авторы многих книг по аквариумистике часто советуют перед посадкой в аквариум живых растений, составить на бумаге приблизительный план, чтобы при посадке иметь представление о том, как будет выглядеть аквариум после посадки растений, размещения декораций и т.д. Я послушал грамотных людей и нарисовал план посадки (вернее вид сверху). На следующий день посмотрел и мне не понравилось, стал думать дальше. А потом в голову пришла мысль нарисовать план на компьютере, что бы реально наглядно иметь представление (пусть и приблизительное)как все будет выглядеть. Оказалось, что моих скромных навыков работы в программе Photoshop вполне достаточно, чтобы увидеть то, чего реально пока нет. Smile

P.S. Начал недавно, но пока двигал растения уже точно понял, что левая коряга занимает много места и располагать её нужно вертикально, а на верхушку мох прикрепить.
Если у кого-нибудь есть идеи, как и что разместить, пишите мне, буду ОЧЕНЬ благодарен всем.

RSS-материал