План посадки растений

Авторы многих книг по аквариумистике часто советуют перед посадкой в аквариум живых растений, составить на бумаге приблизительный план, чтобы при посадке иметь представление о том, как будет выглядеть аквариум после посадки растений, размещения декораций и т.д. Я послушал грамотных людей и нарисовал план посадки (вернее вид сверху). На следующий день посмотрел и мне не понравилось, стал думать дальше. А потом в голову пришла мысль нарисовать план на компьютере, что бы реально наглядно иметь представление (пусть и приблизительное)как все будет выглядеть. Оказалось, что моих скромных навыков работы в программе Photoshop вполне достаточно, чтобы увидеть то, чего реально пока нет. Smile

P.S. Начал недавно, но пока двигал растения уже точно понял, что левая коряга занимает много места и располагать её нужно вертикально, а на верхушку мох прикрепить.
Если у кого-нибудь есть идеи, как и что разместить, пишите мне, буду ОЧЕНЬ благодарен всем.

Голосов пока нет

Комментарии

аватар: Ирсен

Цитата:
Если бросить роголистник на время запуска, то это для чего?

http://aqua-shrimp.ru/publ/rogolistnik

В маленький аквариум я бы посадила что-то медленнорастущее, на коряги анубиасы карликовые (нужно будет добавлять железо), почвопокровку можно карликовую криптокорину, например. В нашей воде хорошо растет бакопа каролинская.

аватар: Кипарис

По поводу освещения может Вы как человек со стажем мне подскажите?
Я планировал освещение в спектре ближе к красному. (Вроде так для растений лучше).
Удо буду вносить, правда пока не определился какое. Раньше никогда растения не подкармливал.
Про СО2 тоже не знаю. Исходя по параметрам моей воды,вроде необходимости в газе нет. (Я не знаю насколько вода в Балашихе и в Химках отличается друг от друга,но у меня вода в кране артезианская) Party
В переднем правом углу действительно криптокорина Вендта.
На заднем плане кабомба.
Если бросить роголистник на время запуска, то это для чего? И зачем его потом убирать? Затенять будет.

Мне бы было интересно услышать от Вас какие бы Вы растения предложили в такой аквариум. И подсказали бы нужен мне СО2 или нет.

Буду признателен за ответ.

аватар: Ирсен

Какое планируется освещение? Внесение удо? CO2? Криптокорина расти будет сумасшедшими темпами при всем этом, замучаетесь полоть, особенно если учесть, что она размножается усами... Она их во все углы понапихает Smile Это кабомба или роголистник на заднем плане? Роголистник я бы просто бросила сверху плавать на время запуска, потом бы убрала.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".