Полезные креветки

mastakill13
аватар: mastakill13
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 03/03/2010
Сообщения:

Привет всем!Планирую завести креветок в 55 литровом аквариуме совместно с гуппи ,с целью борьбы с водрослями,какие виды будут более предпочтительны ?
Аквас запущен три недели назад ,в данный момент в нём находятся: шарик яванского мха, один корень валиснерии,пара отростков роголистника, 10 мальков гуппи, катушка.

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Администратор
Зарегистрирован(а): 13/10/2009
Сообщения:

Если вы начинающий креветковод Party начните с амано и вишни. Но если Вы их заводите только для борьбы с водорослями, то результат Вас может и разочаровать.Да и гуппи (если только не карлики) - не лучшие соседи для креветок Wink

mastakill13
аватар: mastakill13
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 03/03/2010
Сообщения:

Спасибо как я понимаю амано и вишни самые эффективные водорослееды, или они просто более неприхотливы в разведении?

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Администратор
Зарегистрирован(а): 13/10/2009
Сообщения:

На счет водорослеедов не скажу. Проблем с водорослями не имею. Амано не размножаются в аквариуме, а вот вишни очень даже успешно плодятся.

Евгения
аватар: Евгения
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 16/05/2010
Сообщения:

Ирсен, как Вы добились того, что у вас нет проблем с водорослями?

Саша
аватар: Саша
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 23/10/2009
Сообщения:

Добрый день ! Водоросли это очень даже конкретная проблема. Мне никогда не удавалось полностью от водорослей избавиться,а вот поддерживать аквариум в каком-то относительном равнодействии получилось.... Рассказываю : В моем аквариуме зимой произошла вспышка водорослей. Никакие меры не помогали. После того,как применил продающееся в магазине средство от водорослей (фирмы AZOO ),то погубил частично высшие растения,а водоросли только приостановились в росте. Из обитателей аквариума пострадали рубиновые меченосцы и креветки амано (выжила только одна креветка ).Естественно ,что были уничтожены многие полезные бактерии и нарушено биологическое равновесие.Когда биологическое равновесие в аквариуме восстановилось,я стал пересаживать из креветочника вишневых креветок и одновременно чистить растения от обрастания механическим путем ( просто руками ). Сейчас вишневок в аквариуме уже стало много и видно,что в животиках у них пища зеленого цвета. А водоросли .. Есть немного,но креветки их едят и поэтому активный рост не наблюдается. Я уверен,что начни я усиленно кормить своих обитателей аквариума,так чтобы им не нужно было искать корм и опять водоросли начнут брать верх.. А так вроде пока все очень прилично.

капитан
аватар: капитан
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 17/05/2010
Сообщения:

"Саша" писал(а):
Я уверен,что начни я усиленно кормить своих обитателей аквариума,так чтобы им не нужно было искать корм и опять водоросли начнут брать верх

Наверное во всем должна быть золотая середина и в кормлении и в освещении

Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Администратор
Зарегистрирован(а): 13/10/2009
Сообщения:

"Евгения" писал(а):
Ирсен, как Вы добились того, что у вас нет проблем с водорослями?

Даже не знаю что ответить Party Дело в том, что я ничего не добивалась, у меня никогда с ними (водорослями) проблем не было. Но я рыб не держу (исключение отоцинклюсы) и креветок кормлю крайне редко.

bimbim
аватар: bimbim
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 19/05/2010
Сообщения:

Ни средства от водорослей, ни средства для водорослей пользы креветкам не принесёт. Только очень правильно рассчитанная доза этих веществ поможет в балансе поддерживать отношение "красивые растения - здоровая креветка". Постарайтесь воспользоваться рекомендациями компетентного продавца-консультанта при покупке химии в зоомаге. И удачи в выращивании!

bigfut
аватар: bigfut
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 27/05/2010
Сообщения:

Хорошо если продавец-консультант знает больше вас, или занимается этим долгие годы. Как я понимаю речь идет о часто встречающихся видах ворослей как то нитчатка, вьетнамка и виды бороды.

С вьетнамкой и бородой можно и нужно бороться механическим образом, если вы всегда тчательно осматриваете свой аквариум. Удаляйте те части мхов или растений на которых они появились.

С нитчаткой дело сложней. Даже при регулярном "вычесывании" невидимые человеческому глазу ее фрагменты остаются, что приводит к началу ее роста. Уважаемые любители креветок, не экспериментируйте в аквариумах с креветками различной химией.

Вы ведь не с креветками боретесь а с водорослями. Поэтому, переместите те растения или мхи в отдельный аквариум или емкость и смело применяйте химию. Ваши креветки останутся в безопасности.

Если средство окажится эфективным то после промывки вы вернете его на прежнее место в лучшем виде, на радость вам и креветкам. Если нет - купите другое. Не забывайте что водоросли - это своеобразный природный индикатор наличия избыточной органики в аквариуме. Часто простые методы приводят к неплохим результатам.

Это частые подмены свежей воды, не перекармливайте креветок каким бы то нибыло кормом. Чаще сифоньте грунт (лучше иметь фальшдно), И ограничте попадание прямых солнечных лучей в аквариум.

При наличии свободного доступа к другим легкодоступным кормам даже амано не будут есть водоросли, не то что черики и пр. Проверено. Не тратьте ни времени ни денег на то что бы самому убедиться.

truealgiz
аватар: truealgiz
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 08/06/2010
Сообщения:

Вопрос по поводу опасности креветок. Я смотрел передачу о том, что в креветках содержится значительное количество мышьяка. Насколько это правда?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".