Хелена - пресноводная улитка-хищник

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Администратор
Зарегистрирован(а): 13/10/2009
Сообщения:

Ведем обсуждение: Хелена - пресноводная улитка-хищник.

Хищная улитка хеленаAnentome helena, она же хелена - пресноводный хищный моллюск. Размер раковины этой улитки весьма скромен: всего-то 2 сантиметра. Родина улитки - юго-восточная Азия (острова Индонезии и Индокитай). Относится к семейству морских моллюсков-"трубачей" (Buccinidae), и является единственным пресноводным представителем их этого семейства!

В природе проживает как в стоячих пресных водоемах, так и в водоемах с быстрым и умеренным течением. Раковина хелены имеет форму конуса, с усеченным верхом. Окрас раковины: на ярко-желтом (кислотном) фоне расположены, идущие по спирали, широкие темные коричневые полосы.

Тело моллюска-хелены оснащено особым хоботком, на котором имеются мелкие и острые "зубчики"-радулы. Такое "оружие" (а это именно оружие - факт) хелена успешно использует для охоты на жертву. Своим "тараном" она с легкостью пробивает (высверливает) раковины других видов моллюсков, которые и являются её потенциальной добычей.

В природе, однако, улитка-хелена ест не только моллюсков других видов, но не брезгует и падалью и всевозможными видами червей, например - планариями. (Кстати: хелену с успехом используют в тех аквариумах, где завелись планарии. Для начинающих аквариумистов спешу сообщить, что планария - это червь-паразит, который живет в слоях аквариумного грунта и может принести не мало бед аквариумным обитателям. А хелена прекрасно с ним справляется, притом - в кратчайшие сроки).

Однако, не смотря на свою агрессивную и хищную натуру, хелена абсолютно игнорирует рыб и моллюсков крупных размеров: она не убивает тех, кого не сможет использовать в качестве пищи! Согласитесь: какое-то наличие интеллекта у неё явно имеется!

Содержание хелены не составляет труда: вода должна быть достаточно жесткой, Хищная улитка хеленапоскольку в мягкой у моллюска быстро разрушается панцирь. Что касается Ph-фактора, то вода должна быть нейтральной, то есть 7,0. Грунт для хелены должен быть песчаным, поскольку этот моллюск охотится, зарываясь в песок. В аквариуме эта улитка хоть и размножается, но потомства дает не много.

Кстати: в отличие от многих видов моллюсков, хелена не является гермафродитом! Поэтому, если хотите чтобы ваши хелены размножались, то обязательно заведите и самцов и самок. Между собой хелены не ведут кровопролитных боев: видимо, распознают свой вид.

Кормление хелены - дело простое. Например, их можно кормить замороженными морепродуктами, а также мелкими улитками. Кстати, таким образом можно регулировать численность меланий или катушек (да и других мелких моллюсков) в аквариумах, где их колонии разрастаются до неимоверных размеров).



Здесь можно и нужно комментировать!

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Администратор
Зарегистрирован(а): 13/10/2009
Сообщения:

В англоязычном сообществе появилась информация, что эта улитка может охотиться и на креветок! Shock

Улитка хелена нападает на креветку

Крис Лукхауп подтверждает эту информацию

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Администратор
Зарегистрирован(а): 13/10/2009
Сообщения:

Эта новость вызвала ожесточенные споры. даже появились видео в защиту хеленок Laughing out loud

Автор видео: Steven Squid

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".