Как бороться с планариями?

Olegu2
аватар: Olegu2
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 28/12/2009
Сообщения:

у меня в Креветощнике развелись планарии что делать.Заселил стайку формоз но они не хотят есть этих червечков что делать???

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Администратор
Зарегистрирован(а): 13/10/2009
Сообщения:

Olegu2, планарии - это следствие. Нужно устранять причину. Скорее всего, вы перекармливаете население аквариума, просифоньте грунт. Если хотите использовать химию:

Дмитрий
аватар: Дмитрий
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 23/01/2010
Сообщения:

А вы уверены что это именно планарии?

Pavel33
аватар: Pavel33
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 21/10/2010
Сообщения:

Гадость какая эти планарии, сам не так давно с ними боролся.
По опыту борьбы с ними скажу - окончательно вывести их можно только химией!
На одном из форумов я уже подробно описывал процесс травли, поэтому процитирую себя же -
"Я выводил планарий Фебталом. Фебтал это глистогонное ср-во для кошек и собак, ну а планария её близкий родственник. Продаётся он в вет. аптеках и зоомагазинах (брал за 10руб - таблетка).
По своему опыту и опыту других никакого негативного влияния Фебтала на рыб и креветок замечено не было. Использовал из расчёта 1таб на 70 литров. Отколол ножом от таблетки нужную мне дозу, раздавил её ложкой в ложке, размешал с водой и вылил банку. Из-за того, что препарат плохо растворим по началу вода была мутная, за ночь очистилась. На второй день после внесения планариям поплохело, стали малоактивные, повылазили в больших количествах на стёклах где их корёжило. При рассмотривании через лупу было видно, что края тела планарий стали неровные, изменилось движение, вместо плавного скольжения по стеклу стали двигаться как пиявки вытягивая переднюю часть затем подтягивая заднюю. На третий день стали умирать (будете карантинить растения в Фебтале имейте ввиду не менее трёх дней). Планарий больше я не видел, но через десять дней для самоуспокоения, чтоб добить возможно переживших травлю в яйцах, внёс половинную дозу Фебтала. Так же из аквариума пропали случайно занесённые пиявки.
Итог по населению: все креветки живы и здоровы, никакого изменения в поведении, кто линял нормально перелинял, самки икру не сбросили, новорожденные креветята тоже в порядке; катушки живы; меланьи живы, анц жив; растения тоже без изменений, как росли так и растут.
Насчёт передозировки – по слухам если кинуть одну таблетку Фебтала на 30 литров страдают моллюски, как я уже выше писал препарат плохорастворим и часть его выпала на грунте и растениях осадком виде крупинок, эти крупинки с удовольствием подбирали мои вишни (представить страшно какой был для них передоз )) и ничё все живы и здоровы.
Единственная опасность от которой хочу предостеречь это порча воды от массовой гибели планарий, чтоб это предотвратить имеет смысл перед травлей максимально отловить планарий ловушками, также в процессе лечения производить подмены воды с сифонкой грунта от трупов, короче избавляемся от мертвой тухлятины.

Описание аквариума который лечил от планарий -
Травяная банка 30 л.
Население креветки вишни.
Анциструс альбинос.
Растения: Java moss, Spiky moss, валлиснерия (простая и спиральная), анубис нана, тайландский папоротник, элодея, пистия, риччия.
Меланьи, красные катушки.
Освещение 1 в\л 9 часов + 0,35 в\л 3 часа.
Грунт: нейтральный + точечная подкормка шариками глины и квашенной землёй.
2 большие коряги из корня яблони.
Подмены воды - четверть объема 1 раза в неделю.
СО2 ,аэрация ночью, в небольших колличествах УДО.

Лечение производилось после очередной подмены воды. Режим ухода за аквариумом на время лечения не менялся."

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".