Голубые кубинские раки

Loup-garou
аватар: Loup-garou
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 23/10/2009
Сообщения:

О голубых кубинских раках я узнала случайно. Когда искала информацию о своих любимых креветочках! И меня просто поразил удивительный цвет этих животных... Хочу поделиться с Вами и открыть эту тему..
Выложу все, что найду.. Smile

Голубой кубинский рак (Procambarus cubensis) обитает в мелких, чистых и хорошо прогреваемых ручьях и речках Кубы. Эти очаровательные и очень интересные животные имеют целую гамму оттенков синего цвета. Каубинские раки бывают окрашены от светло-голубого до почти коричневого цвета. Иногда даже с красноватым оттенком. Это в основном зависит от грунта, а так же от фона и интенсивности освещения.

Сами кубинские раки - животные не очень крупные, хотя встречаются особи, которые достигают в длину 15 см без клешней, но их обычные размеры - 6-12 см. Разумеется, тоже без клешней. Эти аквариумные рачки обитают на дне, передвигаясь по дну с помощью четырех пар ног, выставив при этом клешни вперед.

Кормом для кубинских раков являются всякие живые организмы. Самый любимый такой организм для них - мотыль. Но кубинские раки отнюдь не брезгуют и вегетарианской кухней, щедро приправляя свое ежедневное меню молодыми побегами мягколистных растений. А вообще, раки без проблем едят все, что плохо лежит.

К остальным обитателям аквариума раки относятся достаточно миролюбиво... пока не наступит ночь. Хотя быстрых и крупных рыбок кубинские раки повредить не в состоянии, но вот мелких рыбешек, которые на ночь ложатся на дно, запросто может ожидать трагическая участь. Были случаи, когда подросшие кубинские раки попросту съедали спящих анциструсов, не говоря уже про такую мелочь, как всякие гуппи и неоны.

Вообще, содержать кубинских раков - дело весьма простое и нехлопотное. Нормальный температурный режим для них - 22-26?С. Жесткость воды лучше поддерживать повыше, так как ракам необходим кальций для постройки хитинового панциря. Грунт желательно использовать песчаный и не очень темный, лучше ближе к золотистому цвету. На дне обязательно надо придумать как можно больше различных гротов, пещерок, укрытий и т.п., чтобы раки могли спокойно уединиться для смены панциря и размножения. Растения нужно сажать крепкие и достаточно грубые. Из всяких мохообразных надо подбирать такую растительность, которая будет очень быстро плодиться и не будет давать ракам успевать свести всю популяцию к нулю.

А теперь о размножении. Сам процесс размножения занимает у кубинских раков достаточно большое время. После процесса спаривания, которое занимает у раков примерно полтора часа, самка рака носит под своим хвостом кучу черных икринок, которые со временем становятся светлее, вплоть до прозрачных. Сам процесс такого ношения занимает 21 день. После этого, в течение суток (иногда больше) вылупляются уже готовые раки. Интересно то, что от своих родителей маленькие рачки отличаются только крошечными размерами и практически прозрачным панцирем. Размер у этих малявок при рождении редко превышает пару миллиметров.

После появления на свет, родители быстро забывают о своем потомстве, так что молодь лучше отсадить (если нерест произошел в общем аквариуме), или же отсадить от них родителей, если "роды" прошли в нерестовике. Маленькие рачки практически сразу после рождения начинают искать пищу и в этот момент их надо кормить кормом для мальков, мелким живым кормом, типа инфузорий. Воду необходимо хорошо аэрировать и фильтровать, в противном случае все рачки-малявки просто задохнутся. Растут раки чрезвычайно быстро. Размножаться могут начать примерно через полгода или немного позже. Вообще, взрослой особью кубинский рак считается примерно с восьми месяцев.

Loup-garou
аватар: Loup-garou
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 23/10/2009
Сообщения:

Половой диморфизм у голубого рака выражен хорошо. Самцы отличаются от самок более длинными клешнями, две первые пары плавательных ножек преобразовались у самцов во внешний половой орган - гоноподий. У самок первые плавательные ножки отсутствуют совсем или значительно меньших размеров. Клешни служат органом защиты и нападения. Передвигается с помощью четырех пар ног, прикрепленных к нижней части головогруди. Брюшко рака состоит из пяти пластин, с внутренней части покрытых выростами, которые постоянно совершают маятниковые движения. От последней пластины отходит хвостовой плавник, который состоит из пяти сегментов, покрытых ворсинками. Окрас зависит от грунта, свойств воды, рациона и пр.: от чисто-голубого до буро-коричневого, с краснотой. Размер до 15 см. Продолжительность жизни до 3-х лет. Голубой рак поедает все, что найдет на дне - разлагающееся мясо и рыбу, водоросли и побеги растений. В поисках пищи рак медленно ползает по дну, передвигаясь при помощи четырех пар ног. Большую часть времени проводит под корнями растений, камнями, листьями водорослей. При испуге двигается довольно резво, скачками. Может плавать, для этого рак делает толчок хвостовым плавником и с помощью волнообразных движений плавника набирает нужную ему высоту. При линьке голубой кубинский рак вылезает из панциря, который лопается поперек спины.

Во время спаривания самец переворачивает самку на спину. Спаривание продолжается от нескольких минут до часа и может повторяться. Самка выметывает 30-200 икринок (диаметром 2 мм), которые приклеиваются к брюшным ножкам. Оплодотворенная икра в начале инкубации черная. Через две-три недели, зависит от температуры воды, икра бледнеет, и в ней можно увидеть черные точки - глаза рачат. Самка может откладывать неоплодотворенную икру без предварительного спаривания. Неоплодотворенная икра приобретает светло-розовый цвет. Половое созревание в 8-10 мес (при размере 3 см). Беременность/инкубация 3-5 недели, в зависимости от температуры воды.

После вылупления рачата висят на матери еще 7-8 дней, а потом постепенно покидают ее. Новорожденные рачата имеют длину 3 мм. Передвигаются скачкообразно. Они - почти точная копия своих родителей. Растут очень быстро - через 3 недели вырастают до 1-1,5 см. В возрасте 1,5 месяца приобретают окраску, близкую к окружающей среде.

Голубой кубинский рак неприхотлив в неволе, содержание легкое. Содержат в общих декоративных аквариумах , сверху закрытых крышкой, иначе раки сбегут. Уровень воды на 4-5 см ниже края аквариума. Объем от 100 л. Для шести взрослых особей достаточно объема 120 л. Субстратом служит песок, желательно с мраморной или известняковой крошкой. Продолжительность светового дня летом 10-12 часов, зимой - 8-10. Голубой кубинский рак любит взбираться на растения и висеть на них. Наиболее подходящие: криптокорина Устери (Cryptocoryne usteriana) и папоротник таиландский (Microsorium pteropus). Вода: dH 10-20°, pH 7-8, t 20-26°C, постоянная фильтрация (биофильтр) и аэрация. Опасно высокое содержание нитратов ( > 100 мг/л). Частая замена воды активизирует размножение и линьку. Требовательны к чистоте воды и содержанию в ней кислорода. Оформление: коряги, камни, растения, цветочные горшки, керамические трубки, все, что создает укрытия. Кормят сухим рыбьим кормом (хлопья), личинками комаров, дафниями, гаммарусом, мотылем, опавшими листьями, дождевыми червями, зеленью (шпинат), свежими овощами, кусочкаим мяса. Корм должен лежать на дне круглосуточно. Не желательно содержать вместе с донными рыбами, поскольку случайно их могут поранить.

Голубой кубинский рак размножается в течение всего года. Разводной террариум/аквариум: не менее 20 л на пару, t 25°С, без грунта, ракушняк, несколько гротов, постоянная аэрация. Каждые 4 дня подменивают 25% от объема воды. Самку с оплодотворенной икрой отсаживают в отдельный аквариум. Соотношение самцов и самок: 1:1. Срок Инкубации в зависимости от температуры воды, при t 26-27°С - три недели. Воду в аквариуме с молодежью подменивают каждый день, не менее 25-30%. Вода не должна содержать хлора. Кормят молодеж сухими кормами для мальков, низшими ракообразными (циклоп, мелкие дафнии, артемия), резаным трубочником и мотылем, филе путаса, позже гаммарусом. После отделения рачат от матери, их отсаживают в отдельный аквариум. Для 50 рачат необходим аквариум объемом не менее 60 литров. Рачата растут быстро. Молодые раки линяют раз в неделю, с полугода - раз в месяц.

При высоком содержании в воде нитратов раки часто погибают. Наиболее известная болезнь - рачья чума, вызываемая грибком Aphanomyces astaci. На сегодняшний день лечение не разработано. Возбудитель фарфоровой болезни (Thelohania contejani) поражает мышцы живота и конечностей. Заболевание смертельно. Заражение происходит при контакте с больным животным. Ожоговая болезнь - симптомы: коричневые или черные пятна на панцире или конечностях. К пораженным местам прикладывают опавшие листья ольхи или дуба. Паразиты (пиявки Branchiobdella sp.), мелкие (1-2 мм, бело-желтоватые), постоянно живущие на покровах раков, особенно на жабрах. Для избавления от паразитов ракам устраивают соленые ванны (1,5% соли).

Nastena
аватар: Nastena
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 23/10/2009
Сообщения:

Я читала, что они могут кушать друг друга.

Loup-garou
аватар: Loup-garou
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 23/10/2009
Сообщения:

Если в очень маленький объем посадить много, то да. Внутрипопуляционные механизмы регуляции численности сробатывают..

Loup-garou
аватар: Loup-garou
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 23/10/2009
Сообщения:

Сегодня купила себе пару таких раков! Самца и самочку! Красота! Smile

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Администратор
Зарегистрирован(а): 13/10/2009
Сообщения:

Loup-garou, ждём фотки

Loup-garou
аватар: Loup-garou
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 23/10/2009
Сообщения:

Ага.=) Аквас только запущен. Как только мутноватость воды пропадет, буду фотать.
Пока питомцы старательно прячутся. Хотя сегодня уже начали выходить. И норы себе роют!=)
Самочка пока бурая с легким синеватым оттенком. Самец по-голубее. Но тоже пока не очень яркие.
Сидят на белом грунте. Если посадить на коричневый, будут бурые, а если на белый или золотистый - то голубые.=)
Кормлю рыбьим мясом. Едят. Но пока не очень хорошо.

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Администратор
Зарегистрирован(а): 13/10/2009
Сообщения:

Loup-garou, а они нормально переносят неустоявшуюся банку?

Loup-garou
аватар: Loup-garou
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 23/10/2009
Сообщения:

Да, вполне. В воскресение утром привезла, посадила. Сегодня вторник. Пока все хорошо.

З.Ы. Клешнями щипаются очень даже ощутимо!=)

skimka
аватар: skimka
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 10/11/2009
Сообщения:

Я вот тоже приобрёл себе 5 шт,с определением пола пока сложновато,но надеюсь ,что есть и самцы и самки.Но вот странно что окрас у них совсем не голубой,по цвету похожи на обычных речных,грунт-жёлтый речной песок

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Администратор
Зарегистрирован(а): 13/10/2009
Сообщения:

Цитата:
Кубинские раки бывают окрашены от светло-голубого до почти коричневого цвета. Иногда даже с красноватым оттенком. Это в основном зависит от грунта, а так же от фона и интенсивности освещения.

Может, в этом дело? Exclamation Mark

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".