Физа австралийская

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Администратор
Зарегистрирован(а): 13/10/2009
Сообщения:

Ведем обсуждение: Физа австралийская.

Физа австралийскаяPhisastra proteus или физа австралийская - пресноводный брюхоногий моллюск, родиной которого является Австралия и Южная Америка. В природных условиях физа проживает в озерах либо в тихих водоемах со слабым течением.

Физа - очень мелкий моллюск, едва достигающий в размере 1 сантиметра. Раковина физы завита по спирали пятью витками, сама же форма раковины - округлая. Естественный окрас моллюска- красноватый либо красновато-коричневый.

Польза от колонии таких "карликов" как физа очень велика. Так, например, колония из 30-ти ФИЗ вполне справляется со своими обязанностями в малогабаритном аквариуме литров на 50.

А обязанностей у этих "малышей" хоть пруд пруди: и дно убрать от остатков различной органики (как пищи так и отходов жизнедеятельности рыбок), и грунт взрыхлить для улучшения циркуляции кислорода, и очистить стекла аквариума от нарастающих колоний микроскопических водорослей! И со всем этим моллюски отлично справляются!

Более того, они не требуют взамен от Вас абсолютно ничего, кроме температуры аквариумной воды, которая должна быть не ниже +20*С. При более низких температурах колония улиток быстро погибнет!

Физа австралийскаяФиза обладает ещё одним большим "плюсом" - она препятствует образованию пленки на поверхности воды. Но есть также один фактор, который огорчает многих аквариумистов: при перемещении физа выделяет клейкое вещество, похожее на паутинку.

Не знаю как кому, но лично меня эта особенность физ абсолютно не пугает! (От автора. В моих аквариумах живут многие виды моллюсков, в том числе и физы. Так вот, в тех аквариумах, где живут физы у моих креветок никогда не было замечено никаких грибковых заболеваний! Да и качество воды в аквариуме всегда было отменным!)

Вообще, друзья, я скажу так: если человек хочет увидеть в чём-то угрозу - он её обязательно увидит! Это я к тому говорю, что многие аквариумисты советуют сильно ограничивать количество улиток в аквариумах, греша на то, что, якобы улиток вывести очень сложно! Это всё ерунда!

Если в Вашем аквариуме слишком разрослись колонии улиток, то достаточно просто сократить количество корма в аквариуме на несколько дней и всё! Либо просто собрать лишние экземпляры руками и пересадить их в другую емкость! В чем заключается трудность - не понимаю! Другое дело - лень!



Здесь можно и нужно комментировать!

Nath
аватар: Nath
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован(а): 11/02/2011
Сообщения:

Хм....Я не знаю-какого вида улитки у меня живут в одной банке с креветками,но ,похоже это именно эти.Они нисколько не конфликтуют.Правда разводятся,но я отселяю.Не замечал-как они взрыхляют грунт.были у меня грунтовые,с вытянутым домиком,но вывелись...Жаль,теперь найти не могу,ибо грунт песчаный-боюсь,закиснет.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".