Ядовитые растения...

Аквариумы наши полны растений... Красивых и разных... Креветки прячутся в зарослях, с удовольствием пасутся на листьях. А кроме красоты и укрытия для креветок, растения несут еще и функцию снабжения воды кислородом.

Одна польза аквариуму от растений, казалось бы!
И в общем-то так оно и есть... Но затесалась в эту бочку меда и ложка дегтя. Дело в том, что некоторые растения могут представлять для аквариумных обитателей определенную опасность. Не все растения. И не всегда. Но - могут.

Особенно опасны такие растения в креветочнике. Причин тому две. Во-первых, креветки (и другие ракообразные тоже) гораздо более чувствительны к содержанию враждебной химии в воде, чем большинство рыб, лягушек, черепах и проч. Во-вторых, креветочник обычно имеет небольшой объем и всякая ядовитая капля, растворенная в нем, обуславливает большую концентрацию яда, чем та же капля, растворенная в большом аквариуме.

Чем же могут быть опасны аквариумные растения?
Я недаром в предыдущем абзаце использовал слова "враждебная химия" и "яд". Растения могут быть опасны для обитателей аквриума выделяемыми в воду ядовитыми веществами. Ниже - о том, в каких растениях они содержатся и как попадают в воду.

Элодея канадская.
Это очень широко распространенное растение. Ядовит его сок. В воду он может попасть при обрезке растения или поломке стебля. Растет элодея очень быстро и обрезка требуется регулярно.

Эгерии.
Род растений, внешне весьма похожих на элодею. И также как элодея, эгерии выделяют в воду ядовитый сок при поломке стебля и листьев. Растут они тоже быстро и стричь их приходится часто.

Анубиасы.
Это род жестколистных растений. Они бывают самых разных размеров и маленькие виды (например, Anubias nana) частенько встречаются в креветочниках. Яд выделяется в воду при подрезке корней растения. Эта процедура бывает необходима, т.к. анубиасы часто приращивают к корягам и они живут вне грунта.

Гигрофилы.
Род, включающий около сотни видов. Ядовит сок некоторых видов, содержащийся в листьях и стеблях и попадающий в воду, как и у большинства других ядовитых растючек, при стрижке.

Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (1 голос)