Транспортировка и запуск креветок в аквариум...

Не будем здесь рассматривать вариант покупки креветок за тридевять земель с пересылкой по почте. В этом случае для транспортировки используются специальные контейнеры, снабженные мини-компрессорами на батарейках и прочими сложностями. Стоимость такой доставки будет больше стоимости самих креветок.

Однако и более простой и доступный вариант - поездка с баночкой на рынок - требует соблюдения некоторых правил транспортировки.

Сама баночка, естественно, должна быть стерильной. Ее нужно чисто вымыть и обдать кипятком. Крышка должна хорошо закрываться. А вот дырки в крышке для притока воздуха делать вовсе не обязательно. Просто не нужно наливать ее водой доверху и за те 2-3 часа, которые Вам потребуются для того, чтобы доехать до дома, креветки не задохнутся.

Теперь - о воде.
При покупке продавец нальет в Вашу баночку воды из того аквариума, в котором креветки жили у него. Ехать на рынок со своей водой не нужно. Это важно, т.к. резкая смена условий вредна для любой живности и креветки - не исключение.

Еще при покупке банка не должна быть холодной. Если дело происходит зимой - везите ее за пазухой не только по дороге к дому, когда в ней уже сидят Ваши новые питомцы, но и по дороге на рынок.

Чтобы Ваших креветочек не растрясло по пути, хорошо положить в банку пучок яванского мха. Передвигаться креветкам он не помешает, зато они смогут держаться за него, что спасет их от ударов о стенки при некоторой тряске.

Но вот трудности дроги позади, Вы дома, побледневшие от испуга вишенки - тоже. Но расслабляться рано, выпускать их в аквариум тоже нужно с некоторыми предосторожностями.

В идеале хорошо бы провести недельный карантин. Для этого креветок пересаживают в емкость побольше, заполненную водой из того аквариума, где они будут жить, устраивают там аэрацию следят - не выявится ли каких-то "неправильностей" вроде появления в воде паразитов или заболеваний креветок.
Однако многие этим пренебрегают. Я думаю, что карантин необходим в том случае, если Вы запускаете креветок в аквариум, где уже есть обитатели. Если же аквариум новый и других жителей в нем не предполагается, то он вполне может сыграть роль карантинного, плавно переходящего в декоративный.

Вне зависимости от того, устраиваете ли Вы креветкам карантин или нет, помещать их в новую среду обитания нужно не сразу и не резко.

Ваша оценка: Нет Средняя: 4.5 (2 голоса)