Разведение креветок...

Собственно, для разведения вишневых креветок от аквариумиста никаких усилий не требуется. Вишенкам просто нужно создать оптимальные условия обитания и предоставить их самим себе, удалив из аквариума рыб.

Половая зрелость у вишневых креветок наступает к возрасту примерно 3-4 месяцев.
Самка готова к размножению, когда в ее яичниках созревает икра. Это можно заметить, обнаружив на спинке самки просвечивающее сквозь панцирь "седло" желтого или зеленоватого цвета.

Перед спариванием самка линяет, после чего выделяет в воду специальное вещество (не знаю как оно называется), учуяв которое самцы начинают искать готовую к оплодотворению самку.
Ну и, понятное дело, находят…

Передние плеоподы самца преобразованы в особый орган - геноподий. Этакий «спермопровод». В процессе спаривания самец при помощи геноподия прикрепляет мешочки со спермой (сперматофоры) у полового отверстия самки.

Икра с глазкамиЧерез некоторое время после спаривания (это может быть до двух недель) самка откладывает икру на плеоподы. Для этого она выбирает укромное место, ложится на бок и подгибает брюшко к груди. При откладывании икры выделяется специальный секрет, растворяющий оболочки сперматофоров. Отложенные икринки остаются висеть на плеоподах самки до выклева маленьких креветочек.

Голосов пока нет