Половые отличия вишневых креветок...

Отличить пол у вишневых креветок трудностей не составляет. Это, правда, касается особей, достигших половой зрелости - у малышей это практически невозможно.

Для того, чтобы понять самец перед Вами или самка, нужно обратить внимание на четыре фактора. Это размер, окраска, поведение и наличие "седла".

По размеру самцы гораздо мельче своих подруг.
Когда мы говорим, что вишневые креветки вырастают до длины 1-2 см (не считая длины усов), то такой разброс (вдвое!) возникает как раз потому, что говорим мы о вишенках "вообще". А если говорить "в частности", то самцы не вырастают длинее 1.5 см (чаще - 1-1.3 см), а вот взрослые самочки как раз обычно длинее 1.5 см.
Даже если у Вас креветки не вырастают до рекордных размеров, все равно в стаде явно можно различить особей мелких (самцов) и более крупных (самок).

Самки не только крупнее своих ухажеров, но и гораздо более ярко окрашены. Большинство самцов имеет бледную или даже почти прозрачную окраску, в то время как именем "вишневые" креветки Неокардина обязаны как раз окраске самок.

Но зато невзрачные и мелкие самцы создают в креветочнике большую часть замечательной неразберихи. Самки более медлительны и предпочитают передвигаться по дну, растениям или предметам, в то время как самцы ракетами носятся в толще воды, прекрасно понимая, что в другом углу креветочника от них спрятали все самое интересное.
Нет, самки конечно тоже и плавают и вступают в битвы (оканчивающиеся обычно мировой) за еду, но… Все же самцы намного активнее.

Вообще из приведенных половых отличий самое верное - размер, т.к. в случае стресса (например в зоомагазине) или неподходящих условий самки теряют яркость окраски и носятся по банке как угорелые.

Но самое верное отличие самок от самцов - наличие у них так называемого "седла". Это хорошо видимое сквозь панцирь желтое или белое образование на спинке животного в районе перехода брюшка в головогрудь. Это образование - яичники, где созревает икра. Именно по этому седло хорошо видно у самок, а у самцов - нет (икры-то у них нет, а семенная жидкость не так заметна).

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)