Параметры воды...

Как уже не раз упоминалось на страницах сайта - вишневые креветки существа очень неприхотливые. Они могут выживать в довольно широких диапазонах температур и химических показателей воды.

Однако, несмотря на свою неприхотливость, вишенки, естественно, имеют свои предпочтения. А определенные вещества при попадании в воду погубят креветок.

Температура воды в креветочнике может быть от 15 до 30 градусов. Однако тут надо понимать, что нижняя и верхняя границы этого диапазона - экстрим. Длительное содержание вишневых креветок при температурах выше 29 и ниже 14 градусов нанесет здоровью креветок вред. Но день-два они продержатся.
Оптимальная же температура для содержания вишенок - 24-26 градусов по Цельсию.

Сказанное о температуре относится и к таким параметрам воды, как кислотность и жесткость. Не стоит держать их у нижних и верхних границ допустимых диапазонов. Оптимальная кислотность для содержания вишен - pH 7.5-8, а жесткость dGH до 10°.

Очень чувствительны креветки к содержанию в воде таких веществ, как аммоний (ПДК - 0.2 мг/л), нитриты и нитраты (ПДК - 50 мг/л), соли меди. "По нулям" должно быть содержание аммиака.
Если Вы применяете в аквариуме фирменные препараты (например - для подкормки растений) - внимательно читайте инструкцию. Не допускайте передозировки и все будет в порядке.
Нельзя допускать попадания в воду инсектицидов. Один из возможных путей попадания этих веществ в аквариум - с новыми растениями (многие разводчики используют отраву для борьбы с вредителями).

А вот йоду, добавленному в аквариумную воду креветки будут рады. Только использовать нужно не спиртовой раствор, а йодинол. Достаточно будет добавить 1 мг/10 л.

Ну и наконец - о "свежей" воде. Раз в неделю нужно подменять часть воды на отстоянную свежую. В небольшом (до 30 литров) креветочнике менять нужно 10-20 процентов объема, в большом общем аквариуме допустимо менять до 50% воды еженедельно.
Я при подмене воды в профилактических целях добавляю в новую воду препарат AquaSafe. Дозировка - в инструкции.

Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (1 голос)