Готовлюсь запустить мой первый креветочник

Вчера наконец-то нашел грунт JBL Monado 5 литров. Много читал про него и другие субстраты, но свой выбор остановил все-таки именно на нем. Объездил все зоомагазины в окрестности, но нашел лишь в одном.
С подложкой оказалось проще, она во всех магазинах была. Купил JBL Aqua-Basis Plus 2,5 литра.
Хотел также найти термокабель для подогрева грунта, но самый маленький термокабель, который нашел это от 60 литров. Продавец сказал, что на мой объем в 40 литров я не найду, а если поставить посильней, то у растений корни сгорят. Короче решил не заморачиваться. Думаю с моей подложкой и грунтом растения должны расти нормально.
Коряги вроде вымочились достаточно. Читал на форумах, что магазинные коряги, чтобы они не красили воду, нужно вымачивать от 3-х дней до 1 месяца.  У меня этот процесс занял больше 3-х месяцев. Что только не делал с ними: в соли вываривал, в чистой воде вываривал, в воде вымачивал, воду менял, но через какое-то время вода все равно приобретает оттенок слабо заваренного чая. Одна коряга точно мангровая, а вот из какого дерева вторая не пойму. Может кто подскажет мне… 
С растениями вроде тоже определился. Сильно заморачиваться тоже не буду (хотя хотелось бы побольше зеленки в банке). Скачал книгу Кристель Кассельман «Дизайн аквариума». В этой книге в конце есть сводная таблица наиболее распространенных среди аквариумистов растений. Исходя из данных этой таблицы (минимальный литраж банки, высота растения, степень освещенности, прихотливости и т.д.) я пришел к выводу, что для моего аквариума подходит порядка 35-40 растений. Но насколько я понимаю, многих растений в наших зоомагазинах просто не найдешь.  Поэтому я выбрал следующие растючки: наяс, эхинодорус , криптокорина Вендта, таиландский папоротник, бакопа каролинская, перистолистник, роголистник, риччия, яванский мох.
Поскольку хочется выращивать растения, то невольно встает вопрос по поводу подачи в банку CO2. Прочитав много сайтов и форумов по содержание креветок так и не определился с этим вопросом. Одни пишут, что CO2 в креветочнике нежелателен, другие пишут, что если подавать с умом, то ничего страшного, третьи пишут, что CO2 необходим если в аквариуме есть капризные, сложные в разведении растения, четвертые пишут, что без CO2 про растения вообще можно не задумываться…. Короче сколько людей, столько и мнений. Я раньше креветками не занимался, поэтому своего мнения пока не имею, но на всякий пожарный купил систему подачи CO2 с одним баллоном (если буду пользоваться, то после того, как баллон закончится, буду пользоваться брагой, поскольку ежемесячно тратить порядка 500 рублей и покупать в магазине новый баллон накладно), если растючка не захочет буйно расти, то включу газ и буду наблюдать за жителями. 
Купил также капельные тесты на pH и КН, т.е. кислотность и карбонатную жесткость. В упомянутой мной выше книге Кристель Кассельман «Дизайн аквариума» (можно скачать из инета в формате djvu) есть таблица по которой зная эти два параметра воды, можно определить необходимость подачи СО2. Так вот у меня получается pH-7,5 и КН-16. Исходя из данных таблицы (на пересечении показателей по горизонтали и вертикале) подача СО2 мне не требуется.
К сожалению в моем аквариуме только одна лампа, т.е. не получится смешать два спектра света. Поэтому я решил поставить лампу Flora-Glo 15W, со спектром ближе к красному. В магазинах их нет, заказал, жду…
В качестве фильтра в магазине продавец посоветовал мне Китайский SUNSUN, я купил. Но дома поставил его и понял, что все то, что про него написано в интернете – чистая правда: шумноват, никакой регулировки потока нет (хотя вроде как предусмотрена, но регулирует так – либо пузырьки есть, либо их нет, третьего не дано). В конце концов купил Aquael Fun-mini plus и очень доволен им.
Ну и переходя к самим креветкам… Поскольку я в этом деле новичок, то решил начать с самых простых вишен и амано. Может быть куплю пару-тройку креветок-фильтраторов (понравились мне своим размером).  Думаю еще пару рыбешек мелких запустить.

Осталось подкопить денег для покупки растений, снизить жесткость воды, засадить банку и подкопить денег на креветосов.

ВложениеРазмер
что насобирал пока.JPG43.2 КБ
Голосов пока нет

Комментарии

аватар: Кипарис

По поводу ошибки в Опере Вы правы. С Хроме фото размещается. Спасибо:)

аватар: Ирсен

В Опере такие ошибки бывают, да. Попробуйте через браузер Firefox.

аватар: Кипарис

Спасибо за подсказку, но все равно не получается, пишет ошибку:

Произошла HTTP ошибка 0. \n/upload/js
Может попробовать в другом браузере...

аватар: Кипарис

Спасибо за поддержку! У Вас замечательный сайт Фото хотел вставить, но не понял как. Подскажите плиз. А по поводу фильтраторов согласен с Вами, сильное течение я вряд ли обеспечу Smile

аватар: Ирсен

Редко встречается такое ответственное отношение ДО запуска Smile

аватар: Ирсен

Как вставить фото в сообщение: http://aqua-shrimp.ru/forum/yuzabiliti-foruma-i-saita

Как вставить фото в первое сообщение блога:

Как вставить фото

аватар: Кипарис

Спасибо за поддержку! У Вас замечательный сайт Smile Фото хотел вставить, но не понял как. Подскажите плиз Smile

аватар: Ирсен

Удачи в запуске! Очень правильный подход к делу! Показывайте фото. Единственное, 40 литров маловато для фильтраторов и не из-за размеров, а из-за того, что в таком маленьком объеме проблематично установить сильное течение.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".