Чем кормить креветок...

Вишневые креветки - существа практически всеядные. В природе они кормятся растительной пищей и падалью. По сути, их рацион не отличается и в аквариуме. Разница лишь в том, что кроме того им еще иногда перепадает специальный корм.

Что касается растительной пищи, то основная ее составляющая - это водоросли-нитчатка, покрывающие стенки аквариума, листья растений и камни. Для многих аквариумистов борьба с нитчаткой становится целой проблемой, однако появление в аквариуме креветок решает ее «автоматически».
Листья высших растений, даже очень нежные, вишневым креветкам "не по зубам".

Падаль есть, конечно, не в любом аквариуме. Но погибшая рыбка или креветка - это настоящий пир для всего стада. Кроме того, креветки с удовольствием едят оставшиеся после линьки панцири - как собственные, так и соседские. Вещества, получаемые ими из этих б/у доспехов, идут на построение и укрепление скелета.
Если Вы заметили слишком большой ажиотаж вокруг сброшенного панциря (когда к нему сбегается все стадо и дело доходит до драки), значит в воде креветочника недостаточно строительного материала. Стоит добавить туда препаратов, содержащих кальций.

Также многие креветководы советуют помещать в воду креветочника сушеный дубовый листок. Что-то (или кто-то?) там на нем разводится, что (или кого?) креветки с удовольствием едят. Возможно, так и должно быть, но мои вишенки полностью проигнорировали это угощение...

Ну и конечно, можно подкармливать вишен специальными кормами для креветок и ракообразных. Их выпускают разные фирмы и в разных видах - гранулы, хлопья. Не брезгуют они и гранулированными, таблетированнными и хлопьевидными кормами для рыб. Но если выбирать - конечно лучше выбрать специализированный корм - микроэлементы, витамины и минералы в таких кормах подобраны специально для креветок и их родственников.

Но главный вопрос по кормлению креветок - это не "чем?", а "сколько?"
И однозначного ответа на него нет. В старом, давно функционирующем креветочнике, густо засаженном растениями, креветкам может вообще не требоваться дополнительной подкормки. А в недавно запущенном аквариуме нитчатка еще не покрыла все и вся, экосистема еще не установилась и подкормка креветкам жизненно необходима.
Если пытаться сформулировать какие-то цифры, то получится примерно так. Кормить вишневых креветок нужно не чаще 3 раз в неделю (лучше - 1-2) и давать им такой объем корма, который они полностью съедают за 20-30 минут (это зависит от сытости креветок и поголовья и определяется экспериментально).

Ваша оценка: Нет Средняя: 3.4 (7 голосов)