Соседи для креветок: ампулярии

АмпулярияАмпулярии – улитки, раковина которых спирально завитая желтого или серого цвета. Они были завезены в Европу в 1904году. Дышат улитки кислородом, находящимся в воде, но могут дышать и кислородом из воздуха. Ампулярия поднимается к поверхности воды, и вытягивает длинную трубку (сифон), через эту трубку улитка поглощает кислород. Также может дышать в толще воды при помощи жабры, которая расположена под раковиной.

Ампулярии – любители покушать: питаются мотылем, трубочником, листьями растений, низшими водорослями. Не следует помещать их в аквариум в большом количестве, т.к. все растения с мягкими листьями могут быть съедены. В аквариум на 300 литров, густо засаженным растениями, можно поместить около десяти ампулярий. Улитки будут подъедать остатки корма, и мельчайшие водоросли. При недостатке корма могут погибнуть.

Температура воды для них роли не играет, ампулярии очень неприхотливы. Так как самку от самца трудно различить, то для оплодотворения самки необходимо несколько улиток. Для разведения лучше всего содержать ампулярий в небольшой емкости (40 – 60 литров), и сверху на аквариум, следует поместить стекло, что бы улитки не выползли из него.

Также на стекле, ампулярии будут откладывать икринки. Улитки раздельнополы и откладывают свои яйца вне воды, поэтому следует не доливать воду в аквариум на 5 – 10 см. Самка приклеивает одну икринку к другой, получается очень плотная кладка. За несколько дней самка может отложить несколько гнезд, после следует большой перерыв. За икрой следует ухаживать, смачивая ее водой.

Если это не делать, то зародыши высохнут и погибнут. Через пару недель из икринок вылупляются «малыши», и падают в воду. Размножаются ампулярии круглый год.

Ваша оценка: Нет Средняя: 3.6 (9 голосов)

Комментарии

аватар: 2kukushka

трубка -сифон- организм дышит.

аватар: svinoed

Может это и баян, но оптимальный вариант смачивания водой это помещение под кладку распылителя аэратора. Пузырьки воздуха создают брызги, достаточные для увлажнения. Всегда получались хорошие результаты.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".