Содержание пресноводных креветок: мифы и действительность

Многие желающие заняться разведением креветок не решаются этого сделать только по той причине, что их неправильно информировали об этом. Мы попытаемся развеять некоторые мифы.

Вишневые креветки

Разведение креветок – дело, требующее значительных средств, поэтому доступно далеко не всем

С этим утверждением могут поспорить большинство школьников и их родителей. Макробрахиумы, черри, аманки, мандаринки, фильтраторы – это совсем недорого. «50 евро за штуку» - это не об этих креветках, поэтому позволить себе их приобретение могут все желающие.

Креветки требуют непростого ухода, поэтому их разведение и селекция – это удел «фанатиков»

Здесь следует обратить внимание на то, что есть как сложные, так и простые виды. Поэтому не следует сразу же накупать себе большое разнообразие креветок. Лучше начать с самых дешевых и простых, чтобы наработать опыт.

Селекция это несложно – «одни виды налево, а другие – направо»

Такое мнение сродни бреду. Селекция представляет собой долгую, кропотливую работу, подразумевающую знание основ генетики. Чтобы добиться самых минимальных результатов, необходимы время, знания, опыт, терпение и, конечно же, труд. Во многих случаях без знаний совсем не продвинуться.

Продажа креветок – выгодный бизнес

Может, на территории Германии, Японии, Германии и прочих стран, но не в России. Креветки требуют постоянных расходов. Пусть небольших, но постоянных. При этом у нас в стране совершенно нет рынка их сбыта. Те, кто планируют завести себе креветок и получать благодаря этому неплохую подработку, должны забыть об этой идее.

Креветки потребуют немало времени и энергии, которые возможны лишь при отсутствии постоянной работы, а также множество другого. Креветки, как и кошки, собаки, рыбки и пр. являются домашними любимцами. Вы же не задумываетесь над тем, что надо бы подзаработать на своей любимой кошке?

Разведение креветок – бесперспективное увлечение, доступное лишь ограниченному кругу лиц

Когда точно такое мнение бытовало в отношении попугаев, кроликов, ручных крыс и прочей живности. У креветок обязательно найдется своя аудитория, которая никак не будет «ограниченной». Эти членистоногие просто идеальны для нашего времени, когда постоянно не хватает времени, и особо ценятся компактность, быстрота. Эти животные не занимают много места, не просят выгулять их среди ночи, не шумят и требуют всего 10 минут внимания в сутки.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса)