Семинар Такаси Амано прошел в Москве

7 июня в Москве произошло очень необычное, радостное и веселое событие – был проведен семинар-презентация Такаси Амано (Takashi Amano), являющегося выдающимся японским аквариумистом и фотографом. На сегодняшний день этот человек – самый известный аквариумный дизайнер в мире. В числе его заслуг – создание нового направления в пресноводной аквариумистике, которое носит название «стиль Nature Aquarium» (Природный аквариум).

Дизайнер Такаси Амано

Семинар собрал около 250 слушателей, в числе которых гости из других российских и украинских городов. Зал был заполнен полностью, но не «до отказа», при желании в него можно было поместить еще некоторое количество фанатов аквариумистики. Высокий уровень мероприятия был подтвержден присутствием на нем сразу 3-х съемочных групп центрального телевидения.

Сначала маэстро прочитал лекцию в сопровождении показа 270 слайдов, среди которых были снимки с высоты птичьего полета и подводные снимки, сделанные на Борнео, в Японии, на Амазонке, в реках Африки, в т. ч. в очень опасных и труднодоступных местах.

В конце лекции тоже с помощью слайдов было проиллюстрировано несколько вариантов оформления аквариумов – от пейзажа, который стал источником вдохновения и далее, до настоящего шедевра аквадизайна, который обретает законченный вид только спустя 2-3 месяца с начала работы.

Докладчиком в том числе было рассказано об оформлении аквариума в собственном доме – это на сегодняшний день самый крупный в мире пресноводный аквариум с живыми растениями. Его длина – 4 м, а высота и ширина – по 1,5 м.

Потом, прямо на сцене сенсеем был оформлен аквариум емкостью около 180 литров. По словам Амано, стоимость такого авторского оформления в Японии равна примерно десяти тысячам долларов.

Кроме прочего, мастером было сказано немало теплых слов в адрес русской водки. Также он дал обещание бесплатно оформить в Москве аквариум, объем которого 10м (самый крупный пресноводный аквариум в мире), если, конечно, его пригласят.

Вокруг работ Т. Амано среди представителей московского аквариумного бомонда ведется немало споров. Не исключено то, с помощью живых растений можно делать и более удачные аквариумы. Конечно, красота фотографий его аквариумов во многой степени является результатом мастерства фотографа, хотя и здесь профессиональные художники могут найти немало поводов для придирок (эти, конечно же, всегда придерутся).

Но факт есть факт – у нас на слуху имеется несколько имен специалистов, занимающихся содержанием, разведением и систематикой аквариумной живности. Некоторые могут припомнить нескольких спецов по лечению аквариумных рыб.

Но дизайнеров… Публика не знает имен тех, кто занимается созданием искусственного декоративного убранства крупнейших океанариумов и публичных аквариумов, сложнейших по устройству композиций и живых рифовых аквариумов и т. д. Это дает повод считать Такаси Амано единственным дизайнером в своих ипостасях. Аквариумист, фотограф, художник и успешный бизнесмен.

Благодаря национальным особенностям восприятия он смог создать собственное направление в аквариумистике – «Природный Аквариум» (Nature Aquarium). Это не просто аквариумы с пресной водой и живым растениями. Это не скрупулезное воспроизведение фрагментов природных экосистем с их рыбным и растительным населением, которое характерно для «биотопических» аквариумов.

Это не роскошь подводных садов в стиле «голландских» аквариумов. Совсем нет. В работах мастера прослеживается стремление воссоздать именно настроение природных пейзажей (и подводных, и надводных), а также таких человеческих творений, как сады из камней и полотна живописи. Т. Амано – это художник, который создает живые картины и умело поддерживает жизнь их формы и содержания.

За два десятилетия, прошедших с момента появления нового стиля, маэстро стал широко известным и популярным. С каждым годом число его поклонников во всем мире становится все больше.

Методики, которые он создал или использовал в рамках данного стиля, получили широкое применение в практике оформления аквариумов.

Компания «Aqua Design Amano» была создана с целью развития нового стиля и его дальнейшего коммерческого продвижения. Ею производятся светильники, фильтры, инструменты, а также средства по уходу за аквариумами и для их оформления.

Компания ведет прикладные научные исследования в области пресноводной аквариумистики и дизайна. На российском рынке эта продукция до нашего времени отсутствовала по причине очень высоких цен. Но, по всей видимости, у нас скоро появится возможность познакомиться с ней поближе.

Несомненно, от прошедшего семинара наша аквариумистика почерпнула немало полезного. Все-таки информация, которая получена из первых рук, является весьма эффективным дополнением знакомых многим фотографий, англоязычных книг и журнальных статей.

Есть вероятность, что уже в этом году начнет издаваться русскоязычный журнал, который посвящен стилю Nature Aquarium.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)

Комментарии

аватар: Ирсен

В японском как раз нет звука "ш", там вообще нет шипящих звуков.

Японская буква し не похожа ни на "си", ни на "ши", это что-то среднее. По-английски пишется "shi", потому что такова система транслитерации Хепбёрна (ромадзи). В России используют систему Поливанова (киридзи), и поэтому правильно пишется Такаси Smile

аватар: Кипарис

Молодец мужик, красивые у него аквариумы получаются. (В статье опечатка или ошибка - в японском языке нет буквы "С", так что зовут его ТакаШи Smile

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".