Самый маленький в мире нано-аквариум

Мастер из Омска соорудил нано-аквариум, в котором живут настоящие рыбки и растения. Этот аквариум является самым маленьким в мире. Он вмещает в себя почти 10 миллилитров воды, а его размеры составляют 30х24х14 миллиметров, но, как и в настоящем аквариуме в нем содержатся рыбки, растения, есть система аэрации и грунт.

Все знают, что нет ничего невозможного для умельцев в России: блоху подковать – проще простого. Но для «Левши» из Омска Анатолия Коненко это давно в прошлом. На его счету много интересных работ – подковы для блох, имитация Эйфелевой башни на комарином усике, скрипки для цикад. Мастер микроминиатюры попал в Книгу рекордов Гиннеса за свою работу по созданию книги самых маленьких размеров.

Сейчас этот умелец решил испытать свои способности в нано-аквариумистике. На это есть свои причины, ведь сын Анатолия Коненко – профессионал в сфере аквариумистики, он занимается разведением экзотических рыбок. Однажды в разговоре сын упомянул, что аквариум микроскопических размеров с настоящими рыбками, объем которого составляет всего 60 миллилитров, занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Тогда отец и сын, занятые один миниатюрами, а второй – аквариумистикой, провели необходимые расчеты и поняли, что могут добиться большего и создать нано-аквариум объемом всего 10 миллилитров, что в 6 раз меньше аквариума из Книги рекордов Гиннеса.

Дружно взялись – и работа выполнена! Стенки аквариума состоят из тончайшего акрилового стекла, в качестве грунта использован речной песок, в аквариум помещены три мелких кустика кладофоры (эгагропилы), между растениями снуют три малька Danio rerio “GloFish”, размеры которых не превышают 3 – 4 миллиметра. Чтобы можно было ухаживать за аквариумом миниатюрист смастерил маленький сачок и особый скребок для очищения стекол.

А вот над системой капиллярной аэрации, как позже признался Анатолий Коненко, ему пришлось потрудиться дольше всего.

Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (23 голоса)

Комментарии

аватар: MDepp

:THUMBS UP:Класс!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".