Сага о вишнёвых страдалицах....

Доброго времени суток. Пару месяцев назад я приобрёл на птичьем рынке четырёх вишнёвых креветок. Меня уверяли, что это два самца и две самки. Когда я спросил:" Чем они отличаются", продавец очень уверенно начал мне рассказывать о пропорциях тела. И почему-то в тот момент я даже подумал, что этот человек знает всё о креветках.
Одна купленная креветка уже была с икрой. Придя домой я посадил креветок в специально выделенный для них аквас.
Спустя пару недель после запуска креветок в аквариум произошла долгожданное событие:вечером я пришел из школы и увидел малюсеньких белых креветят. Они сидели на одном месте и не двигались. Слава богу в акве не было рыб. Затем я увидел ту самку с икрой. У неё под хвостом было ещё много икринок. Прикольно было наблюдать, как дёргающиеся малявки вылезают из оболочки икринки. На следующий день маленькие креветята уже плавали и питались, хоть и были вялыми.
Воду в аквариуме я в то время не менял.Думал, что это не так важно. Поэтому вскоре я увидел на носах креветок белый пушок. После, я прочитал в интернете, что это сувойки, которые при попадании в дыхательные пути креветок могут их убить. Единственный доступный мне способ борьбы с сувойками были ежедневные подмены воды по 80% в течении недели. Так я и сделал, но через неделю сувойки ушли не со всех креветок. Поэтому ежедневные подмены воды (водой однодневного отстоя) стали моей привычкой. Около половины креветочных деток померли из-за сувоек.Но через ещё недельку сувойки (тьфу, тьфу, тьфу) ушли. Из-за этих подмен воды состояние креветок ухудшилось. Одна из четырёх взрослых погибла...
Тогда я прекратил менять воду так часто и креветки на глазах поднялись. Теперь они очень активные и выглядят отлично.
Именно из за пережитых креветками мучений блог называется "Сага о вишнёвых страдалицах.... " Может мои ошибки помогут другим узнать ещё чуть чуть о содержании креветок.
Все новости о моём вишнёвом креветочнике буду выкладывать здесь.
P.S.Прошу оставлять коменты

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)

Комментарии

аватар: vladik99

Кстати продавец обманул. Все оказались самками

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".