Немного о фильтраторах

Не смотря на то, что в аквариумистике ВЕЕРНЫЕ креветки (фильтраторы) появились совсем недавно, тем не менее, они уже пользуются заслуженным авторитетом. Главный "козырь" этих странных креветок - их спокойствие и миролюбие: они прекрасно уживаются со всеми не агрессивными видами рыб. Даже если рыбки значительно уступают им в размерах, креветки всё равно будут их игнорировать - ведь рыбки не являются их потенциальным кормом. Но не стоит сажать веерных креветок в аквариум с хищниками - хищники их съедят.

В общем аквариуме веерные креветки ведут скрытный образ жизни: забираются под коряги, выставляют свои клешни-веера и начинают ловить остатки рыбьего пиршества. Кстати: пока креветка не насытится - она не сдвинется с места!
А теперь - более подробно об условиях содержания. Как вы уже догадались, главным условием для веерной креветки является наличие постоянного тока воды. Этого можно достичь, если вы купите специальный аквариумный насос, который постоянно будет перегонять воду по кругу. В этом случае вы можете быть спокойны: креветка не погибнет от голода.

В качестве укрытий этим креветкам подходят коряги, камни, гроты, трубки, в общем, всё то же самое, что и рыбкам и ракам. Грунт лучше всего использовать комбинированный: песок и галька, в пропорции 1:1. Слой грунта должен быть не менее 4-5 сантиметров. Растения лучше всего использовать средней густоты, но учтите: устраивать в аквариуме "заросли укропа" не надо, поскольку креветкам это не очень нравится. Также, рекомендуется сажать растения не в грунт, а в заранее подготовленные горшочки. Объем аквариума должен быть от 100 литров: креветкам требуется простор.

Теперь, что касается параметров воды. Веерная креветка очень любит чистую воду: ведь она живет в постоянно текучих водоемах. Поэтому, раз в неделю обязательна подмена воды - 1,4 часть от общего объема аквариума. Температура воды для веерных креветок должна быть не ниже и не выше +24*С+26*С, кислотность (Ph) - 6,0-7,5, жесткость допустима средняя. Фильтрация и аэрация аквариума должна быть круглосуточной! (От автора: очень часто неопытные новички на ночь отключают аэрацию, дескать, компрессор гудит и спать мешает. Так вот что я вам скажу: этого делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя, ибо рыбки и креветки и раки более нуждаются в аэрации именно НОЧЬЮ. Учтите это на будущее).

Теперь о еде для веерных креветок. Первое, что вы должны запомнить: креветки никогда не насытятся объедками с рыбьего стола! Поэтому не надо халатно относиться к вопросу их кормления. Лучше всего использовать следующие виды корма: сухие корма, спирулина, мотыль, дафнии (живые), циклопы (живые), артемия. Кстати, узнать, голодны ли ваши креветки - очень просто: если они стоят на месте и очень активно обмахивают грунт своими "веерами", то это значит, что еды у них нет.

И напоследок, пара слов по поводу линьки креветок. Линька для веерных креветок - это особый процесс. Скажу честно: во время линьки в аквариуме они могут погибнуть. Как этого избежать? Довольно просто: им необходим КАЛЬЦИЙ, который помогает им наращивать новый хитиновый покров. Давайте им обогащенный минеральными веществами корм: такой корм можно приобрести в зоомагазине.

Голосов пока нет