Не совершенствуйте то, что и так хорошо

Мне казалось, что я уже усвоила уже этот урок, но, как выяснилось, я ошибалась. Одним из моих наибольших желаний было внести изменения в аквариум и многое (то, что и так не доставляло проблем) в нем переделать настолько, чтобы мои креветкам было еще комфортнее жить.

В течение многих лет в моем аквариуме использовался один и тот же кондиционер для воды, и с содержанием членистоногих не возникало никаких проблем. Но, прислушавшись к совету некоторых разводчиков креветок о том, что мне необходимо сменить старый кондиционер на другой, более современный и качественный, я забыла о своем убеждении ничего не менять и приобрела то, что мне присоветовали. Добавление нового кондиционера я совместила с большой подменой воды.

Спустя 8 часов в моем аквариуме в числе живых осталось лишь три креветки, а все остальные, к моему огромному сожалению, погибли. Созвонившись с производителями, я узнала, что причиной столь ужасных последствий могла стать химическая реакция, в которую вступили старый и новый кондиционеры для воды, что, возможно, и стало причиной гибели почти всех аквариумных жителей.

Мне раньше не могло прийти в голову, что даже после подмены столь внушительного объема воды химические элементы, из которых состоял старый кондиционер, могли вступить в реакцию с элементами нового. Здесь я очень пожалела, что не проявила осторожности, и экспериментировала на полностью заселенном аквариуме. Сразу же, по горячим следам, я, сделав 90%-ную подмену воды, добавила в нее старый кондиционер, после чего аквариум постепенно возвратился к норме. В настоящее время в нем обитает около 2-х сотен креветок.

На те же грабли я наступила совсем недавно, добавив в аквариум с креветками снежинками несколько дубовых листьев. При этом я предприняла все меры предосторожности: выдержала их в воде и хорошо ополоснула перед помещением в аквариум. Сорваны листья были с дерева, которое не подвергалось химической обработке. На следующее утро к своему ужасу в этом креветочнике я обнаружила всего одну живую снежинку.

Изучив много материала о пользе дубовых листьев, я не сомневалась, что тоже получу положительный результат. Возможно, что собранные мной листья были все же чем-то загрязнены. Данный опыт был очень болезненным. Вдвойне обидно, что многим разводчикам креветок приходилось наблюдать лишь положительное влияние дубовых листьев и на состояние воды, и на креветок.

Взяв во внимание свой печальный опыт, хочу дать дельный совет и новичкам, и аквариумистам со стажем. Помните, что в большинстве случаев самое простое и является самым полезным. Лучший залог здоровья и долгой жизни креветок – это хорошее качество воды, правильный температурный режим и полноценный корм.

Тем, кто желает поэкспериментировать, можно посоветовать делать это в небольшой емкости с малым количеством обитателей. Тем, кто читает многочисленные отзывы об определенном виде продукции я советую ознакомиться и с отрицательными, чтобы быть готовым к различным последствиям.

Содержанию креветок можно учиться всю жизнь, переживая время от времени то успехи, то неудачи. И помните: то, что помогает одним аквариумистам, может навредить другим.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)