Курьез с аквариумом и мимикрия у анциструсов

Возможно, результаты моих наблюдений не соответствуют научным нормам и не столь значительны с точки зрения познания мира, но они интересны и увлекательны. Не претендую на мировое признание и Нобелевскую премию, но ниже Оскара, не согласен. Прежде всего, я аквариумист. И речь пойдет о рыбах.

Известно, как много в научных открытиях играет случай. Мой аквариум совершенно случайно лопнул, и 120 литров воды были собраны с пола. Полы были идеально ровные, и вода тонким слоем распределилась по всей площади. Это недостаток для аквариумиста. Собирать воду в одном углу значительно легче и быстрее.

Растения быстро в ведро, рыбки также распределены по двум емкостям. Крапчатым сомикам и анциструсам (этих сомиков называют присосками) досталось большое ведро из зеленого пластика. Сомики имеют двойной способ дыхания, и я не беспокоился за их судьбу. Нужного аквариума в городе не оказалось, и ждать пришлось три дня. Запуск новой аквы занял еще сутки (пользуюсь водой обратного осмоса, поэтому время сократил).

Вечером четвертого дня, я любовался своими питомцами в новой банке, с новым подводным ландшафтом. Полосатые Барбусы метались по всей банке, Анциструсы пытались чистить идеально чистые стекла, Еще раньше я обратил внимание, что Анциструсы необычно посветлели за 4 дня в темном ведре. Присосавшиеся к стеклу сомики показали мне свои брюшки. Брюшки были густого зеленого цвета.

Все стало ясно, сомики пытаясь соскоблить невидимые водоросли на стенках зеленого пластикового ведра (для холодных пищевых продуктов) наглотались красителя и позеленели. К счастью, это оказалось единственным проявлением красителя, на здоровье сомиков химикат не отразился. Через два дня рыбки восстановили привычную окраску. Помутневшая вода не дала возможности сделать фото с зелеными сомиками, но вы можете увидеть их в обычных условиях.

Что касается цветных пластиковых ведер для холодных пищевых продуктов, то использовать их по этому назначению я перестал. Химические красители разнятся по химическому составу, но я сомневаюсь, что среди них могут встретиться полезные для нас, теплокровных.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса)