Как легко победить улиток. Личный опыт.

Некоторые люди любят улиток, некоторые ненавидят их, я нахожусь где-то между ними. Маленькие улитки очень полезны в аквариумах, потому что они чистят их от отходов и съедают некоторые водоросли, но они очень быстро размножаются и заполняют все пространство.

По этой причине многие люди не хотят запускать улиток в свои аквариумы, другие просто стремятся поддерживать их численность на допустимом уровне. Есть несколько способов, с помощью которых это становиться возможным без кардинальных мер.

Борьба с улитками в аквариуме

Во-первых, стоит попробовать обойтись без химикатов, которые неблагоприятны для большинства рыб, водорослей и смертельны для декоративных креветок и раков. Я использовала химические вещества для борьбы с улитками, когда еще ничего не знала об этом. К тому же, это довольно неэффективно, не говоря уже о пустых раковинках, нахождение которых а аквариуме повышает жесткость воды в нем.

Во-вторых, вы можете завести некоторые виды рыб, которые питаются улитками: гольцы, гурами, большие цихлиды и т. д., если, конечно, ваше аквариумное сообщество сможет принять этих поселенцев. Если нет, то есть еще один действенный и даже полезный способ: можно доставать улиток, разбивать им раковинки и возвращать обратно в аквариум. Большинство рыб с удовольствием полакомятся таким угощением.

Поиск и удаление кокона с яйцами также может помочь избавиться от улиток, прежде чем те вылупятся. Вы можете использовать ватный тампон, чтобы стереть кокон с поверхности, к которой он прикреплен. Если вы готовы потратить деньги, то можете приобрести специальные ловушки. Хотя у меня нет опыта работы с ними, но, кажется, они действуют так же, как я опишу ниже.

Наконец, назову самый простой способ, который прекрасно работает. Возьмите какой-нибудь овощ - кабачок, огурец или салат, раздавите его скалкой и бросьте получившуюся массу в аквариум, желательно на ночь.

Борьба с аквариумными улитками

Через некоторое время (утром, например) вы обнаружите большое скопление улиток на дне около этих продуктов. Вы можете без особого труда собрать их и распоряжаться по своему усмотрению – просто выбросить или раздавить и бросить в аквариум или что-то еще.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)