Гигантские доисторические креветки

Останки доисторических креветок нашли ученые в породах кембрийского периода. До этого считалось, что эти предки раков и современных креветок вымерли еще 510 миллионов лет назад. Палеонтологи их называют "аномалокардидами".

Сотрудник Музея естественной истории, который находится в Йеле, занимающийся научно исследовательской деятельностью, считает это важным открытием. По словам Дерека Бриггза, эти обитатели океана могли быть достаточно больших размеров. Так же он высказал сожаление о том, что сейчас в морских водах отсутствуют подобные моллюски. Иначе было бы достаточно одной особи, чтобы приготовить довольно сытный обед на несколько человек.

Но это открытие палеонтологов так же меняет представление о древних морских обитателях. Ранее считалось, что они были мельче. Возможно, такое суждение бытовало по причине того, что дожившие до наших дней морские лилии и черви существенно мельче. А ведь эти виды беспозвоночных животных появились именно в этот период. Теперь же, когда в породах найдены останки аномалокардид, стало понятно, что с размерами ученые ошиблись.

Да и со временем их исчезновения немного просчитались. Ошибка составила около 30ти миллионов лет. Это немного относительно жизненного цикла вселенной, но имеет значение в построении схемы развития жизни на планете. По вновь полученным данным анализа, выходит, что возраст найденных останков аномалокардид от 472 до 488 миллионов лет.

Найденные особи позволяют ученым сравнивать строение головы и челюстей с современными раками и креветками. В результате тщательного исследования стало ясно, что эти части у них имеют некоторые различия. Так же, по выводам ученых, 60 см, которые раньше считались максимальным размером для данного вида, не предел. Ученые высказывают мнение, что некоторые моллюски могли быть значительно крупнее.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса)