Экзотические креветки появились в водах Курчатовского моря

Ещё не так давно для жителей Курчатова было очень необычно осознавать, что пруд-охладитель Курской АЭС заселён пираньями, вернее, их экзотическими африканскими разновидностями – тиляпиями. И только вроде привыкли, как местные рыбаки снова известили о странном улове – необычном для здешних мест ракообразном.

Естественно, среди жителей сразу же начали распространяться самые фантастические слухи, среди которых почётное место принадлежит теме мутаций, поскольку мелкий серый и почти прозрачный рачок с небольшими клешнями был абсолютно им незнаком, а известно, что всё непонятное всегда вызывает опаску и боязнь.

Однако, как выяснилось, всё оказалось гораздо проще. Маленькие ракообразные никакие на самом деле не мутанты, а обычные пресноводные креветки, которые среди биологов известны как длинноклешневые креветки рода макробрахиум.

Кстати, привезли новосёлов уже довольно давно – больше 2 лет назад – в простом ведре, с целью естественной природной очистки воды пруда, со Смоленской атомной станции, где эти экзотические ракообразные уже давно и эффективно участвуют в процессе биологической мелиорации.

Как рассказал Александр Попов - начальник гидротехнических сооружений Курской АЭС - эта креветка обладает особенностью использовать в качестве строительного материала для своего панциря жёсткие соли, растворённые в воде. Рацион этих креветок состоит из отмерших уже растений и организмов, что дополнительно способствует очищению водоёма.

Постоянно увеличивающееся количество этих необычных обитателей свидетельствует о том, что условия для них вполне благоприятны. А это означает, что в тёплых водах Курчатовского моря, где не опускается температура ниже отметки в 12 градусов, поселился новый экзотический житель, такой же полноправный как уже обитающие в водоёме тиляпии, чёрный и белый амур.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)