Эффективность Сайдекса в борьбе с водорослями. Проверено на личном опыте!

Водоросли – это такая напасть, которая, скорее всего, коснулась каждого аквариумиста. Особенно часто вспыхивают «нашествия» черной бороды и нитчатки. Почему данная проблема так широко распространена?

Ответов на данный вопрос больше, чем достаточно. Большей части аквариумистов приходится страдать от этого потому, что они не вникают, да и не хотят вникать в возможные причины появления нитчатки и бороды и в то, как от них избавиться.

Нитчатка

В некоторых аквариумах нитчатку многие даже воспринимают как некую «природную достопримечательность», потому что она очень органично смотрится на коряге. Знающие же люди без боли не могут смотреть на такую зелень.

Немного расскажу о своем комнатном водоеме. Аквариум имеет размеры 90х45х45 см, объем – 190 л, он густо засажен растениями, а появление водорослей стало для меня неожиданностью. Если же посмотреть на проблему с другой стороны и учесть то, что аквариуму приходилось выдерживать широкую амплитуду колебаний светового режима и углекислого газа, то ничего удивительного в этом нет.

Как мне удалось избавиться от водорослей? В первый день было внесено около 30 мл Сайдекса. С наступлением вечера борода немного поблекла, а нитка была без изменений. Во второй день было внесено 40 мл препарата.

Вернувшись после работы, я увидела следующую картину: борода стала рыжей, будто ее выкрасили в Лонда-колор, а нитка местами побелела. Было такое чувство, что над водорослями поработал опытный парикмахер. На третий день я повторил дозу 40 мл.

Не имеет смысла расписывать дальше все по дням. «Враги» пошли в отступление и через неделю их в аквариуме уже не наблюдалось. С тех пор я полгода о них даже не вспоминал, а потом, когда у меня закончился баллон с СО2, проблема снова настигла мой комнатный водоем, но ее масштабы уже не были столь велики.

По мнению многих, Сайдекс – это яд. Я с этим не согласна, хотя и не утверждаю, что он является панацеей. Самое главное, что он дает время и возможность для того чтобы понять, что с аквариумом не то, а также не допустить повторного появления незваных бородатых и нитчатых гостей.

Голосов пока нет