Дом для креветок и маленьких раков

Недавно я приобрел маленький аквариум, в котором я планировал содержать креветок. Когда креветки линяют, им нужно надежное укрытие для защиты, и я задумался, что же можно придумать в рамках только 25 литров?

Сначала я думал использовать скорлупу кокосового ореха, но этот вариант отпал из-за большого размера. Тогда мне пришло в голову, что можно сделать дом из бамбука, и это было окончательное решение.

Необходимые материалы и инструменты:

  1. Бамбук с диаметром стержня 15-20 мм;
  2. Ножовка для дерева, линейка, маркер;
  3. Наждачная бумага, малярный скотч;
  4. Аквариумный силиконовый клей.

Процедура:

Для начала нужно выяснить, насколько большой домик необходим. Я выбрал бамбук диаметром 15-20 мм и длиной около 7 см. Распилил на необходимое количество частей. Бамбук имеет заусеницы после резки, так что необходимо обработать края наждачной бумагой.

Домик будет состоять из 5-8 бамбуковых трубок, которые нужно соединить между собой. Для этого хорошо подойдет аквариумный силикон, который наносится на бамбуковые трубки вдоль линии соединения. Потом все это чудо фиксируется малярным скотчем.

После 24 часов, силиконовый клей схватится довольно крепко и можно будет снять скотч. После этого конструкцию следует замочить в воде на 2-3 дня. Вот и все, домик для креветок готов.

Остается добавить, что для надежной фиксации домика на дне стоит заполнить несколько нижних трубок камнями. А верхнюю часть хорошо накрыть мхом для красоты.

Голосов пока нет

Комментарии

аватар: Ирсен

Еще бы фоточки посмотреть Wink

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".