Диагностическая карта самочувствия креветок

В этой сводной таблице собраны общие ответына часто встречающиеся вопросы о поведении и самочувствии креветок. Расширенные сведения вы найдете на страницах нашего сайта.

Симптом Причина Как устранить
Креветки гиперактивны, очень быстро плавают по аквариуму Спаривание/реакция на перемену погоды Вмешательство не требуется
Креветки выглядят вялыми и прячутся Готовятся к линьке Оставить креветок в покое. Возможно, проверить жёсткость воды. В аквариуме должны быть оборудованы укромные места (укрытия, заросли растений, где можно спрятаться)
Креветки шатаются, нетвёрдо держатся на ногах, падают, лежат на дне, либо совершают резкие скачки и замирают Отравление! Срочно заменить воду на чистую, незагрязненную. Удалить остатки корма. Если водопроводная вода содержит медь, обязательно используйте кондиционер для воды!
Креветки собираются у поверхности воды или стараются выползти из аквариума Недостаток кислорода! В аквариум поступает слишком мало кислорода. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию/аэрацию, выходное отверстие фильтра поместить над поверхностью воды или использовать карбонат кальция – воздушный камень. Для уменьшения образования CO2 срочно удалить остатки корма и далее следить за количеством корма.
Креветки ничего не едят/не едят корм В аквариуме достаточно другой пищи Меньше кормить и позволить им питаться тем, что найдут в аквариуме
Креветки прячутся Возможно, слишком маленькая численность, или опасное соседство с другими животными Отселить креветок в отдельный аквариум-креветочник. Увеличить численность креветок. Креветки хорошо себя чувствуют в группах от 10 особей (одного вида!). Если плотность обитания слишком низкая (например, 10 креветок Red Fire на 100 литров воды), скорее всего, креветки будут прятаться.
Креветки медлительны/неактивны Вода загрязнена. Возможно, слишком низкая температура. Заменить воду в аквариуме на свежую и чистую. Краткосрочное бездействие отдельных особей является нормой – креветки отдыхают. Однако, если все креветки в аквариуме в течение дня неактивны, это неестественно. При температуре ниже 16-17° C также наблюдается некоторая инертность. Медленно увеличить температуру воды до оптимальной - 20 - 24° C.
Креветки погибают во время линьки, линька происходит не полностью В воде недостаточно минеральных веществ; корм с низким содержанием минералов или с очень высоким содержанием белка При использовании воды обессоленной /с недостаточным содержанием минералов/полученной по RO технологии, обратите внимание на общую жесткость. В продаже имеются различные средства для увеличения жесткости. Не давать креветкам корм с высоким содержанием белка, диета должна содержать достаточное количество кальция.
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (7 голосов)