Аквариум на отдыхе

Вот разгар лета – июль… Долгожданное время отпусков настало. Сбылись мечты долгих серых зимних дней, и вы наконец сможете сказать телефону «А я на море», причем в самый неподходящий момент, когда телефону звонят…

И вот перед отъездом вы стоите перед большим аквариумом, смотрите в печальные рыбьи глаза и ощущаете себя предателем. Рыбки шевелят безмолвно губами, а вам слышится «Эх, мы ему согревали душу холодными зимними вечерами, а он на море; успокаивали после тяжелых стрессов на работе, … а он… на море! Лучше бы на эти деньги корма купил, ну или еще рыбок, или аквариум попросторнее, растений там… А мы ему еще на успокоительных сэкономили. Знали б… Вы в припадке чувства вины судорожно прикидываете сколько же насыпать корма, чтобы задобрить рыбок на недельку, другую.

Чтобы не найти после возвращения всплывших брюхом вверх рыбок а заодно не задохнуться от запахов лучше задуматься сначала не о «хлебе насущном» а о чистоте в аквариуме. Специальным приспособлением (оно есть у каждого аквариумиста) хорошенько пропылесосьте дно аквариума. Причем лучше это сделать в несколько приемов, поэтапно в течение трех, четырех дней.

Подобным образом нужно сделать подмену воды. Если вы меняли 30% воды раз в 7-10 дней, то перед отдыхом желательно провести 2 подмены за неделю.
Аквариумный фильтр промыть и почистить лучше в день отъезда, если позволяет время. Также поступить с декорациями, растениями, стеклом. Особенно если рыба - хищная.

А теперь о хлебе насущный. Здесь девиз «не перекорми» тождествен девизу «не навреди». Не вбухать за 10 минут до приезда такси полбанки корма офигевшей от такой щедрости рыбе, а наоборот, за несколько дней до отъезда устроить разгрузочные дни. Рыбу кормить аккуратно, не обращая внимание на возмущения типа «где мой корм… ? И это все?! У-У-У жадина…». Неплохо бы использовать только такие корма которые не сильно загрязняют аквариум.

Многие заводчики рекомендуют температуру воды установить на 1-2 градуса ниже обычной. Они считают что это притормозит биологический процесс распада в аквариуме. Но нижний порог допустимых норм понижать не следует.
Теперь посидите на дорожку, и смело отправляйтесь прогуливать свой отпуск недели на две, три. И чтобы ваши рыбки встретили вас полным составом немым вопросом «Что, уже назад? Так скоро? А мы и не заметили…?

Голосов пока нет