Естественная самоочистка аквариума при помощи «Плавающего сада»

«Плавающий сад» - это очень необычная конструкция фильтра для пресноводных аквариумов, которая разработана компаниями Duende Studio и Benjamin Graindorgе. Этот фильтр своим видом похож на обычную пластиковую емкость, в которую высажены плавающие растения.

Но, как устройство фильтра, так и все происходящие внутри него процессы не такие уж и простые, как это может показаться на первый взгляд. По заявлению разработчиков, у обладателей «Плавающего сада» намного больше остается свободного времени, которое экономится на обслуживании аквариума. Все, что требуется – это время от времени добавлять в него воду, кормить живность и периодически счищать налет, который оседает на стеклах.

Действие этой конструкции, напоминающей своим видом маленький оазис, основано на двухступенчатой системе естественной фильтрации. В первую очередь вода из искусственного водоема попадает в первый отсек, который наполнен речным песком, где и оседают наиболее крупные отходы. Также здесь создаются благоприятные условия для развития как аэробных, так и анаэробных бактерий.

Именно они способствуют разложению отфильтрованных частиц, превращая азот в нитраты. Эта, так называемая грубая очистка еще не делает воду пригодной для рыб, но содержит большое количество питательных веществ. Потом она поступает во вторую часть фильтра, куда высажены растения.

Примечательно то, что они выращиваются согласно принципу гидропоники, не на почве, а на специальном субстрате. Их корни впитывают все лишнее, после чего вода, которая освобождена от ненужных примесей, снова поступает в аквариум.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)